• ВПР

Всероссийские проверочные работы

Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это комплексный проект в области оценки качества образования, направленный на развитие единого образовательного пространства в Российской Федерации, мониторинг введения Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), формирование единых ориентиров в оценке результатов обучения, единых стандартизированных подходов к оцениванию образовательных достижений обучающихся.

Указанные цели достигаются за счет проведения ВПР в единое время по единым комплектам заданий, а также за счет использования единых для всей страны критериев оценивания.

День проведения проверочных работ определяется образовательной организацией самостоятельно в рамках указанного периода.

Работа по учебному предмету проводится одновременно для всех классов в параллели.

Рособрнадзор рекомендует использовать для проведения проверочных работ вторые – четвертые уроки.

Результаты мониторинга не могут использоваться образовательными организациями при выставлении отметок обучающимся в рамках текущего контроля успеваемости.

Результаты мониторинга могут быть полезны родителям (законным представителям) обучающихся и образовательным организациям для определения образовательной траектории обучающихся и совершенствования преподавания учебных предметов.

ВПР 2024

На сайте Федерального института оценки качества образования (ФИОКО) https://fioco.ru/ru/osoko/vpr/  опубликованы:
    - План-график проведения ВПР в 2024 году;
    - Порядок проведения ВПР 2024
    - образцы и описания проверочных работ для проведения ВПР 2024 по учебным предметам:
    4 класс - русский язык, математика, окружающий мир;
    5 класс - русский язык, математика, биология, история;
    6 класс - русский язык, математика, биология, история, география, обществознание;
     7 класс- русский язык, математика, биология, история, география, обществознание, физика;
     8 класс - русский язык, математика, биология, история, география, обществознание, химия, физика.

Телефон горячей линии в период подготовки и проведения ВПР 2024

8 (48751) 5-23-79

Официальные демоверсии проверочных работы ВПР в 2024 году будут проводиться по образцам и описаниям контрольных измерительных материалов 2023 года.

Официальные демоверсии проверочных работ ВПР в 2024 году будут проводиться по образцам и описаниям контрольных измерительных материалов 2023 года