• Библиотека

Библиотека школы занимает отдельное изолированное помещение на  первом этаже школы площадью 54,4 кв. м.   Абонемент и читальный зал совмещены. Имеется книгохранилище для хранения учебного фонда оборудованное стеллажами.

Суббота-воскресенье

8 (487) 515-38-45

Читальный зал:

Суббота-воскресенье

sh-shkola9@tularegion.org

Библиотека является структурным подразделением МБОУ «Средняя школа №9», участвующим в учебно-воспитательном процессе в целях обеспечения права участников образовательного процесса на бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами. Библиотека доступна и бесплатна для читателей: учащихся, учителей и других работников школы, родителей (законных представителей).

Основные цели библиотеки:
    1.       Осуществление государственной политики в сфере образования через библиотечно-информационное обслуживание пользователей, обеспечение их прав на свободное и бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами, гарантированное государством.
    2.       Создание единого информационно-образовательного пространства; организация комплексного библиотечно-информационного обслуживания всех категорий пользователей, обеспечение их свободного и безопасного доступа и информации, знаниям, идеям, культурным ценностям в контексте информационного, культурного и языкового разнообразия.
    3.       Воспитание гражданского самосознания, помощь в социализации обучающихся, развитии их творческих способностей.
    4.       Организация систематического чтения обучающихся с учетом их культурных и языковых особенностей.
    5.       Организация досуга, связанного с чтением и межличностного общения в условиях библиотеки с учетом интересов, потребностей, возрастных психофизических, национальных особенностей обучающихся для развития межкультурного диалога и адаптации представителей культурных языковых групп в поликультурном обществе.
    6.       Совершенствование представляемых библиотекой услуг в аспекте культурного и языкового разнообразия на основе внедрения новых информационных технологий, компьютеризации библиотечно-информационных процессов; организация комфортной библиотечной среды, воспитания информационной культуры учащихся.

Задачи библиотеки:

1. Обеспечение учебно-воспитательного процесса и самообразования путём библиотечного и информационно-библиографического обслуживания учащихся и педагогов. Оказание помощи в деятельности учителей и учащихся в образовательных проектах.
    2. Формирование у читателей навыков независимого библиотечного пользователя: обучение пользованию книгой и другими носителями информации, поиску, отбору и критической оценке информации.
    3. Совершенствование традиционных и освоение новых библиотечных технологий. Обеспечение возможности наиболее полного и быстрого доступа к документам. Оказание методической консультационной помощи педагогам, родителям, учащимся в получении информации.
    4. Сбор, накопление и обработка информации и доведение её до пользователя. Проведение внеклассной работы на базе источников информации, имеющихся в библиотеке.
    5. Развитие содержательного общения между пользователями, воспитание культуры общения.

Основные функции библиотеки:
    1.       Аккумулирующая – библиотека формирует, накапливает, систематизирует и хранит библиотечно-информационные ресурсы.
    2.       Сервисная – библиотека предоставляет информацию об имеющихся библиотечно-информационных ресурсах, организует поиск и выдачу библиотечно-информационных ресурсов.
    3.       Учебная – библиотека организует подготовку по основам информационной культуры для различных категорий пользователей.
    4.       Воспитательная  – библиотека способствует развитию чувства патриотизма по отношению к государству, своему краю и школе.
    5.       Социальная – библиотека содействует развитию способности пользователей к самообразованию и адаптации в современном информационном обществе.
    6.       Просветительская библиотека приобщает учащихся к сокровищам мировой и отечественной культуры.

54,4

Широкова Светлана Николаевна.
    Специалист по закупкам

• Локальные нормативные акты